Казахстан перевел автомобильную границу с Китаем на круглосуточный режим работы

Комитет государственных доходов при министерстве финансов Казахстана активно работает над улучшением организации таможенной деятельности и повышением показателей товарооборота с другими странами. В этом контексте, десять пунктов пропуска на границах республики подвергаются модернизации. Об этом сообщила пресс-служба казахстанского комитета, возглавляемого Жандосом Дуйсембиевым.

В рамках этих улучшений, на пограничных заставах Казахстана предполагается полностью автоматизировать бизнес-процессы и увеличить количество автомобильных полос для въезда и выезда. Это позволит значительно увеличить пропускную способность границы с Китаем и другими зарубежными странами — в шесть раз.

Кроме того, крупнейший автомобильный пропускной пункт Казахстана с Китаем, известный как «Нур Жолы», теперь работает круглосуточно и была автоматизирована система, связанная с выдачей иностранных бланков разрешений Китая.

В результате этих усилий будут созданы условия для комфортного пересечения границы и более быстрого пограничного контроля. Важно отметить, что эти меры не касаются вопросов, связанных с мигрантами.